Погода в Симферополе

3:00 9:00 15:00 21:00
облачность ясно ясно облачно ясно
температура +18°C +23°C +27°C +23°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 742 мм 743 мм 742 мм 742 мм
ветер в
2 м/c
с-в
4 м/c
с-в
5 м/c
в
4 м/c
влажность 76 % 73 % 60 % 64 %

Симферополь – это город, расположенный на юге Украины, он находится в центре Крымского полуострова и является столицей Крымской автономной республики. Город расположен в котловине (между второй и третьей грядами Крымских гор), по обоим берегам Салгира — одной из самых крупных рек полуострова. Высота над уровнем моря составляет 225-300 м. Климат в Симферополе умеренно-континентальный, предгорный, с мягкой зимой и продолжительным летом. В среднем температура воздуха составляет +0,3 °C в январе и +22,3°C в июле. Уровень осадков за год приблизительно равен 450 мм, максимальное их количество приходится на летний период, однако приближённость к средиземноморскому климату определяет невыраженный повторный максимум осадков, который приходится на декабрь.

Погодные условия в зимний период отличаются изменчивостью, их особенность заключается в том, что морозы, похолодания могут сменяться сильными потеплениями, которые порой достигают +10…15 °C. Что касается климатической зимы в Симферополе, то она короткая, и продолжается всего месяц. Осадки в городе выпадают в разном виде, это зависит от характера погоды. Морозы, снижающиеся за отметку −10…-15 °C, в городе достаточно редкое явление. Весна в городе Симферополь наступает рано, хотя, бывают и исключения. В основном весна начинается в начале месяца марта (заморозки исчезают ближе к его середине), к началу апреля уже цветёт степь и распускаются деревья.

Лето в Симферополе продолжительное, жаркое и порой засушливое, длящееся, как правило, около 4,5 месяцев. Особенностью погодных условий в этот период является ясная, практически без осадков погода. Самая высокая температура, зафиксированная здесь, +39,5 °C. Осень в городе Симферополь длительная и тёплая. Осенний период длится с октября по декабрь, погода в Симферополе при этом изменяется постепенно. С начала декабря появляются устойчивые заморозки ночью (иногда снегопады), происходят частые перепады температур. Среднегодовая температура находится в окрестности +10,8 °C; скорость ветра - 4,4 м/с в среднем за год; температура воздуха среднегодовая 10,6 °С влажность воздуха в среднем составляет 74 %. Январская минимальная среднемесячная температура была зафиксирована в 1950 г (-8,9 °С), а самая высокая в 1948 г (+5,2 °С). Самая низкая температура июля наблюдалась в 1836 г - +17,9 °С, а в 1999 г – самая высокая, которая составила +24,1 °С.

Температура воздуха в Симферополе повышается с каждым годом, согласно наблюдениям за период последних 100 лет, она увеличилась приблизительно на 1,0 °С.

Симферополь - точный прогноз погоды

Погода в Симферополе(Крым,Украина), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Симферополе существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Симферополе в ближайшее время будет держаться на уровне +18...+26 °C ночью и +23...+32 °C днем, преобладающий ветер - северо-восточный и восточный со скоростью от 2 до 6 м/с, преобладать будет ясная(солнечная) погода. Прогноз обновлен 20 августа в 8:30.