Погода в Евпатории

3:00 9:00 15:00 21:00
облачность ясно ясно облачно малооблачно
температура +19°C +25°C +31°C +26°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 763 мм 763 мм 762 мм 763 мм
ветер с-в
2 м/c
с-в
3 м/c
с-в
2 м/c
с-в
3 м/c
влажность 73 % 61 % 51 % 60 %

Город Евпатория, который справедливо считается лучшим оздоровительным курортом Крымского полуострова, расположен на юге Украины и. Для данной местности свойственен умеренно-континентальный климат с жарким летом и мягкой зимой.

Отличительной особенностью Евпатории является обилие солнечных дней. В городе наблюдается в среднем 258 солнечных дней в год, и это самый высокий показатель на территории Европейской части СНГ. В целом погодные условия благоприятные, без существенных колебаний температуры воздуха. Среднегодовая температура находится в пределах 11,5 °С.

Город находится на побережье Черного моря, которое оказывает преимущественное влияние на климатические условия данной местности. Его акватория обеспечивает Евпатории более высокую среднегодовую температуру, чем в других городах, расположенных практически на такой же широте.

Западная часть Крымского полуострова, на которой расположен курортный город, представляет собой равнинные степи, которые открыты ветрам всех направлений. Среднегодовая скорость ветра разных направлений составляет 4,4 м/с. Бесконечные степи, которые находятся вокруг Евпатории, также влияют на погоду в городе и обеспечивают более сухой климат, чем в других курортных городах полуострова. Среднегодовые показатели влажности воздуха в среднем составляют 78%, и для приморского курорта это достаточно низкий показатель.

Зима не слишком холодная, среднегодовая температура в зимний период 2-6°C. В году самый прохладный месяц - январь, со среднестатистической температурой 0,5 °С. Сильные морозы и снегопады не характерны для данной местности. Зима малоснежная, и снежный покров быстро сходит. Абсолютный температурный минимум зафиксирован в феврале 1911 года и составлял -28,5 °С.

Лето сухое и жаркое. В летний период морские бризы несут в город прохладный воздух и освежают побережье. Самый жаркий месяц - июль со среднегодовой температурой 22,8 °С. Абсолютная максимальная температура воздуха зафиксирована в августе 1929 и составила 39,1 °С.

Для Евпатории характерно малое количество атмосферных осадков. В среднем, показатели за год находятся в пределах 404 мм. Их большая часть приходится на декабрь, меньше всего выпадает в октябре. Потоки степного и морского воздуха формируют климат Евпатории и создают хорошие условия для лечения различного рода заболеваний. Прибрежная полоса достаточно мелководная, поэтому морская вода у берегов прогревается хорошо. В мае начинается купальный сезон и длится по октябрь. Евпатория считается наиболее подходящим местом для оздоровления детей.

Природные лечебные ресурсы Евпатории достаточно разнообразны. Минеральные воды, целебные озера, лечебные грязи и благоприятная погода способствуют тому, что город является одним из лучших курортов Крымского полуострова. В феврале 2012 года у берегов Евпатории замерзло Черное море, а это достаточно редкое явление. Последний раз подобное происходило более 30 лет назад, в 1977 году.

Евпатория - точный прогноз погоды

Погода в Евпатории(Крым,Украина), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Евпатории существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Евпатории в ближайшее время будет держаться на уровне +19...+30 °C ночью и +25...+34 °C днем, преобладающий ветер - северо-восточный и северный со скоростью от 2 до 6 м/с, преобладать будет ясная(солнечная) погода. Прогноз обновлен 20 августа в 7:30.